На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Очередные Псевдо-Атлантиды якобы обнаружили в Сахаре и Испании ...

Атлантиду обнаружили в Сахаре -

https://onauke.info/atlantidu-obnaruzhili-v-sahare/

Британские исследователи пришли к выводу, что обнаружили затерянную Атлантиду. По их мнению, до сих пор ее искали вовсе не там, где нужно. Считалось, что Атлантида покоится на дне Атлантического океана или Средиземного моря. А вот команда YouTube-канала Bright Insight уверена, что мифическое государство, описанное древнегреческом философом Платоном, тысячи лет находилось незамеченным на самом виду — посреди пустыни Сахара.
Атлантидой исследователи считают так называемую структуру Ришат, расположенную в мавританской части пустыни Сахара рядом с поселением Уадан. Долгое время Ришат служил ориентиром для космонавтов на орбите, так как представляла хорошо видимый объект на обширном пространстве.
По одной из версий, это мог быть след от падения метеорита. По другой — Ришат является естественным геологическим образованием.

Британские исследователи считают, что исчезновение поглощенной морем в 11 600-х годах до нашей эры Атлантиды совпало со столкновением Земли с кометой, которое, как предполагают многие ученые, могло стать причиной начала ледникового периода. Это также могло повлечь за собой резкое изменение уровня моря — так что, теоретически, часть Сахары могла оказаться под водой.

Согласно Платону, Атлантида имела кольцевое строение: две зоны суши и три зоны воды представляли собой концентрические круги. Такое же строение имеет Ришат. Диаметр Атлантиды философ оценивал в греческих мер длины 127 стадий (около 23,49 километра). Диаметр внешнего круга Ришата, согласно измерительному инструменту Google Map, составляет 23,5 километра. На севере города, по словам Платона, была гора, а на юге — большая равнина вытянутой формы. Изобретатели новой теории считают не простым совпадением то, что в структуре Ришат северная часть гористая, а на юге находится овальная равнина.

Платон разместил Атлантиду за Геркулесовыми столбами. В античности так именовали Гибралтарский пролив. То есть она должна была находиться возле побережья Испании и нынешнего Марокко. Мавритания находится лишь немного южнее.

Как пишет Express, многих пользователей сети доводы Bright Insight убедили. «В начале я был настроен скептически, так как у всех есть своя собственная убедительная история относительно Атлантиды. Но это — первая, в которой действительно имеется смысл», — пишет один из комментаторов. «Если это правда, придется переписывать учебники по истории», — считает другой.

Британские историки обнаружили остатки Атлантиды в Испании -

https://onauke.info/britanskie-istoriki-obnaruzhili-ostatki-...

Историки из Великобритании заявили, что древняя цивилизация существовала, на юго-западе Испании найдены остатки древней цивилизации Атлантиды.

Древняя цивилизация таки существовала. И вот доказательства этого. Историки из Великобритании сделали официальное заявление о находке Атлантиды — цивилизации, о которой существует множество слухов и легенд.

Остатки города, принадлежавшего к времени, когда существовала цивилизация, нашли у побережья на юго-западе Испании.


Платон подробно описал патину, которая покрывала здания, структуру городов и храмов, входящих в этот комплекс. Мы сняли четкие доказательства, собрали образцы, которые изучили в лаборатории в итальянской Модене, где специализируются на древнеримских артефактах.


Результаты тестов показали, что возраст наших находок старше римских и греческих, и они более совершенны, — рассказал историк Тим Эйкерс, который возглавил команду.


При изучении артефактов британцы пришли к выводу, что цивилизацию стерли с лица земли два стихийных бедствия.
Первое цунами произошло около 1500 года до нашей эры, в результате чего острова и часть земли ушли под воду. Второе, примерно в 200-м году нашей эры, окончательно погрузило Атлантиду под воду.

22.11.2018

Картина дня

наверх