На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Археологические открытия 2012 года по версии российских археологов (по состоянию на 30.12.2012)

Археологические открытия 2012 года по версии российских археологов (по состоянию на 30.12.2012)

 

Два ведущих российских археологических института представили журналу «Наука и жизнь» наиболее интересные археологические открытия полевого сезона 2012 года.

По версии Института археологии РАН (Москва) наиболее интересными событиями года стали находки на палеолитической стоянке Мукхай 2 в Дагестане; петроглифы на базальтовых валунах эпохи энеолита и палеометалла на правом берегу р. Уссури; античный корабль, найденный под полутораметровым слоем песка в окрестностях Фанагории; третья каменная церковь домонгольского периода на землях Черниговского и Новгород-Северского княжеств.

Исследование древнейшего на территории России памятника археологии – палеолитической стоянки Мухкай 2 в Республике Дагестан ведутся под руководством член-корреспондента РАН Х. А. Амирханова. Здесь открыты древнейшие слои, связанные с человеческой деятельностью. Они относятся к слою № 80 и залегали на глубине 33,5-34 м от современной поверхности. Уникальность найденного слоя состоит в том, что здесь впервые вместе обнаружены раннеплейстоценовая фауна и каменные орудия олдованской культуры. Впервые для древнейших памятников Северо-Восточного Кавказа получен многочисленный материал по фауне мелких позвоночных (грызунов, пресмыкающихся и земноводных). Найденные кости животных позволили датировать материалы стоянки первобытного человека Мухкай 2 периодом 1,82-1,95 млн. лет назад.

При поисках портовых сооружений в древней акватории Фанагории, крупнейшей древнегреческой колонии на территории России, под полутораметровым слоем песка найдены остатки античного корабля. После первичной расчистки сохранившихся бортов и днища, проводившейся под руководством С. В. Ольховского, оказалось, что длина корабля достигала 15 м, ширина - около 3 м. По-видимому, это был одномачтовый торговый парусник с двумя боковыми рулями (наподобие византийского судна типа «тарида»). Хорошо сохранились деревянные детали - киль, нижние части шпангоутов, рулевое весло. Обгоревшие верхние части некоторых шпангоутов позволяют предположить, что судно сгорело прямо в гавани Фанагории, вероятно, неподалеку от причала. Остатков груза в корпусе судна не обнаружено, - возможно, его успели разгрузить до пожара, или подняли из воды после затопления. Сейчас археологи занимаются обследованием и архитектурными обмерами уникальной находки.

В ходе охранно-спасательных археологических работ на территории крепости г. Карачев в Брянской области исследованы окрестности собора Михаила Архангела XVIII-XIX веков. Здесь удалось обнаружить остатки Карачевской церкви, третьей из достоверно известных каменных церквей домонгольского времени на землях Черниговского и Новгород-Северского княжеств, входящих в современную территорию России. К западу, северу и юго-востоку от собора Михаила Архангела обнаружены остатки фундамента и стен церкви домонгольского времени, представленные в виде прослоек битой плинфы – тонкого обожженного кирпича и кладочного раствора. Выявлена внешняя граница фундаментного рва северной стены здания и кладка из плинфы от центральной либо южной алтарной апсиды. Ученые предполагают, что большая часть здания находится внутри периметра стен собора Михаила Архангела.

Важные дополнения к антологии наскального искусства удалось получить хабаровскому археологу А. Р. Ласкину. Он выявил на прибрежных базальтовых валунах, лежащих на правом берегу Уссури близ с. Шереметьево, ранее неизвестные изображения эпохи неолита и палеометалла. Раньше в этом районе петроглифы были известны лишь на вертикальных скальных выходах. Однако ученые предполагали, что изображения петроглифов можно найти и на отдельно лежащих каменных глыбах. Поиск новых рисунков был не простым, поскольку прибрежные камни постоянно подвержены подвижке и перемещению во время весеннего ледохода, интенсивно покрыты лишайниками, затенены густыми тальниковыми зарослями. Среди недавно обнаруженных петроглифов – характерный для искусства этого региона мотив личин разной формы с выразительными деталями, змей, две птицы, след кошачьего хищника. Наиболее интересен камень, которому приданы очертания лягушки. Существует легенда, что лягушка считалась хранительницей кладов у раннесредневековых обитателей Дальнего Востока - бохайцев и чжурчжэней.

Экспедиции Института истории материальной культуры РАН (Санкт-Петербург) исследовали древние святилища в Каракумах, античный некрополь на Таманском полуострове и проводили масштабные работы на новостройках Тувы и Красноярского края.

Раскопки энеолитического поселения Йылгунлы-депе, расположенного на юго-востоке Туркменистана, ведутся с 80-х годов XX века. Сегодня археологи продолжают детальное изучение одного из важнейших культурных центров Древнего Востока под руководством кандидата исторических наук Н. Ф. Соловьевой. Поселение существовало с середины V тысячелетия до н. э. по 31-29 века до н. э. Раскопки последних лет показали, что обитатели поселения традиционно оформляли и четко разграничивали не только культовые комплексы, но и рабочее, жилое и хозяйственное пространство. Из века в век, на протяжении шести строительных горизонтов, жилые помещения, парадные и хозяйственные дворы располагались над соответствующими помещениями и дворами предыдущего строения. Материальная сторона духовной жизни обитателей поселения удивительно богата и красочна. Настенные росписи, детали интерьера парадных помещений и глиняная антропоморфная пластика Йылгынлы-депе демонстрируют высокий уровень развития художественного мастерства жителей общины.

В ходе полевых исследований сезона 2012 года получены новые материальные свидетельства ритуальных действий жителей поселка. Так, в северном углу каждого помещения находят каменное изделие. В качестве «строительной жертвы» при сооружении помещений использовались целые или фрагментарные тела умерших. Антрополог А. А Казарницкий, работавший в составе экспедиции, доказал, что для ритуала брались костяки умерших, на которых еще сохранились сухожилия. Безусловно, с ритуалом связано раскладывание и оставление в доме сосудов с зерном и лежащими рядом рогами мелких парнокопытных. Обнаружены заложенные под полы и стены помещений глиняные зооморфные фигурки, каменные орудия, кости животных и фрагменты сосудов. В полу одного из помещений найдена каменная статуя

Таманский отряд Боспорской экспедиции под руководством кандидата исторических наук С. В. Кашаева продолжил исследование античного некрополя «Артющенко-2» на юге Таманского полуострова в Темрюкском районе Краснодарского края. Некрополь расположен вдоль обрывистого берега Черного моря, который постоянно разрушается, поэтому площадь памятника сокращается каждый год. Захоронения первых греческих поселенцев разрушает не только природа, но и грабители. С 2009 по 2012 годы археологи обнаружили более 60 грабительских шурфов, вокруг которых разбросаны человеческие кости и античная керамика. За прошедший сезон археологи исследовали 320 кв. м могильника, обнаружили 11 новых погребений и исследовали 1 разрушенное.

Разрушенное грабителями погребение принадлежало молодой женщине из зажиточной семьи первой половины V века до н. э. Оно находилось в склепе, сделанном из сырцовых кирпичей. Среди инвентаря нашли серебряную спиральную подвеску, фрагмент серебряного перстня, несколько серебряных бусин, фрагмент миски и 2 свинцовых пряслица. На стене могилы сохранился отпечаток амфоры.

Исследованы непотревоженные погребения новорожденных, взрослых и стариков, а также кенотафы – пустые погребения, которые создавали для людей, умерших вдали от дома. Самые ранние греческие погребения относятся к середине V века до н. э., а самые поздние – ко II веке до н. э. В могилу мужчинам обычно клали керамическую посуду и предметы вооружения. Однако состав погребального инвентаря зависел от возраста погребенного. Так, в погребении №125, где похоронен пожилой мужчина 50-55 лет, не нашли предметов вооружения, однако обнаружили кувшин, миску, солонку, железное шило и пряслица. Интересны три погребения новорожденных детей. В одном случае младенец был укрыт крупными стенками разбитой амфоры, во втором – захоронен внутри амфоры, на которой процарапано несколько греческих букв, возможно, сокращенное имя ребенка. В третьем погребении найдено два сосуда – чернолаковый килик и красноглиняный гуттус. Гуттус – это сосуд в виде небольшого чайничка с носиком, который использовался как поильник для детей.

Археологические памятники Тувы и Красноярского края ученые исследуют уже более 100 лет. В 2006 году принято решение провести в этих местах железную дорогу Кызыл-Курагино. По плану железная дорога пересечет в меридиональном направлении Западный Саянский горный хребет и пройдет по долинам рек Ус, Оя, Уюк и Ээрбек, по которым в древности проходили кочевые тропы, соединявшие разные регионы Южной Сибири и Центральной Азии. Эти территории насыщены археологическими памятниками различных эпох – от каменного века до средневековья. В 2009-10 годах ученые провели разведку и обнаружили 80 археологических объектов, из которых 51 памятник попадает в зону строительства железной дороги и должен быть полностью изучен. В 2011 году Русское географическое общество начало крупный многолетний проект «Открой тайну «Долины царей», в котором могут принять участие студенты из разных стран в качестве волонтеров. Специалисты ИИМК РАН в рамках этого проекта разработали программу археологических исследований и осуществляют раскопки и научное руководство. За время работы экспедиции удалось обнаружить новые местонахождения петроглифов, исследовать десятки курганов и поселений. Этот огромный массив информации ученые будут анализировать еще много лет.

На фото:

1. Палеолитическая стоянка Мухкай II (Дагестан). Вскрытие траншеей толщи памятника в 2012 году.


2, 3. Останки античного корабля в акватории Фанагории.


4. Внешний вид корабля на античной керамике.


5. Кладка из плинфы - фрагмент стены церкви домонгольского периода на территории Карачевской крепости.


6. Петроглифы на базальтовых валунах на правом берегу реки Уссури близ с. Шереметьево.


7. Петроглифы в виде личин известны на памятнике Сикачи-Алян.


8. Раскопки энеолитического поселения Йылгынлы-депе на юго-востоке Туркменистана. Общий вид квадрата 4Б с северо-запада.


9. Миниатюрная расписная ойнохоя, найденная в античном некрополе «Артющенко-2» на юге Таманского полуострова.


10. Археологические памятники Тывы. На могильнике Эки-Оттуг 2 исследовано два объекта, включающих 8 курганов с 40 погребениями, в том числе детскими, кенотафами и культовыми выкладками.



ФОТО (в неплохом разрешении) - здесь: http://www.nkj.ru/news/21557/?sphrase_id=111470

Автор: Ольга Брилёва
Источник: http://www.nkj.ru

С искренним уважением,

Алекс. А. Алмистов

Один из непосредственных организаторов Клубного Лектория "Истоки Цивилизаций" (http://almisto.mirtesen.ru/, http://lah.ru/mast/lection.htm,

http://www.youtube.com/channel/UCybBqIhvBrbdRg0xcQwL4dQ/vide...)

 

Основной авторский портал по Древней ИСТОРИИ -  http://almisto.mirtesen.ru/

Картина дня

наверх