На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Древнейшее в мире поселение оседлых людей обнаружено археологами на юге Кипра

Древнейшее в мире поселение оседлых людей обнаружено археологами на юге Кипра

http://tass.ru/nauka/3451640

http://laiforum.ru/viewtopic.php?f=49&t=6662

АБУ-ДАБИ, 13 июля. /ТАСС/. Древнейшее из всех известных до сих пор поселение оседлых людей обнаружено археологами в южной части острова Кипр в Средиземном море. Об этом  сообщил телеканал Al Arabiya.

В составе открытого учеными поселения более 20 построек, форма оснований которых напоминает окружность. Как считают в Управлении древностей Кипра, сохранившиеся остовы зданий были сооружены 10,5 - 11,5 тыс. лет назад. Это приблизительно на 2 тысячи лет раньше, чем уже известные поселения, обнаруженные раньше археологами на этом средиземноморском острове.

На месте раскопок, которые проводятся в пределах населенного пункта Климунас близ современного города Лимасол, помимо черепков хозяйственной утвари, были обнаружены и кости животных, в том числе кошек и собак. Этот факт, по мнению специалистов, свидетельствует как о достаточно развитом уровне общественных связей среди поселенцев, так и о длительном периоде их проживания в данном месте.

Ранее считалось, что древнейшее становище оседлых людей находится на Западном берегу реки Иордан, близ города Иерихон. Это поселение близ Иордана, по оценке экспертов, было построено чуть более 10 тыс. лет назад.



Подробнее на ТАСС:
http://tass.ru/nauka/3451640

Картина дня

наверх