На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дискуссия о происхождении современного человека близится к концу

 

 

Дискуссия о происхождении современного человека близится к концу

(как продолжение темы - Гипермиф о зарождении современного Человечества именно в Африке )

 

За последние полвека представления о человеческой эволюции изменились кардинальным образом.

Картина усложнилась, но и ясности стало больше.

Это всё моё, родное!.. (Фото Neanderthal Museum, Germany.)

Со времён первых находок останков ранних людей в Африке и за её пределами антропологи никак не могут понять, что происходило со всеми видами Homo после того, как они встречались с человеком разумным.

Тридцать лет назад образовались два непримиримых лагеря. Одни считали, что всё просто: люди, выйдя из Африки, сокрушили неандертальцев и расселились по свету (гипотеза об африканском исходе). Другие полагали, что Homo sapiens и ранние люди Евразии были очень сильно похожи друг на друга, поэтому некорректно мыслить современного человека потомком выходцев из Африки, ибо эволюция протекала на просторах всего Старого Света на протяжении весьма длительного периода (мультирегиональная гипотеза).

По современным представлениям, и те, и другие в равной мере и правы, и ошибаются.

 

В 1960-х был известен только один вид Homo, живший на планете одновременно с нашими предками, — неандертальцы (Homo neanderthalensis). Ну а массовый исход человека разумного из Африки начался, как полагала тогда наука, около 80 тыс. лет назад, и к тому времени неандертальцы жили в Европе уже сотни тысяч лет. Примерно через десять тысяч лет после того, как неандертальцы встретились с Homo sapiens, они почему-то вымерли — и произошло это 35–40 тыс. лет назад.

 Дальнейшие открытия сильно усложнили картину. В те времена, когда люди начинали покидать Африку, по земле бродили по крайней мере ещё два вида Homo — денисовцы в Азии и «хоббиты» (Homo floresiensis) в Индонезии. Кроме того, в Китае найдены (http://compulenta.computerra.ru/chelovek/antropologiya/66683...) останки людей, живших там за сотни тысяч лет до появления человека разумного. И это, скорее всего, не окончательные данные. 

Почему же денисовцы и «хоббиты» не дожили до наших дней? Что произошло с этими евразийцами? Они просто исчезли или же смешались с африканцами, дав начало современному человеку?

Казалось, ответ был получен в 1987 году. Биохимик Ребекка Канни и её коллеги опубликовали результаты исчерпывающего изучения человеческой генетики и эволюции. Исследователи занимались митохондриальной ДНК, которая расположена за пределами клеточного ядра и передаётся в неизменном виде по материнской линии. Оказалось, что все земляне без исключения восходят к одной-единственной африканской женщине («Митохондриальной Еве»), жившей около 200 тыс. лет назад — много лет спустя после того, как предки неандертальцев покинули Африку. Казалось, дискуссии между вышеназванными лагерями пришёл конец. Мы все потомки африканцев, которые без лишних нежностей вытеснили конкурентов отовсюду.

Однако генетические исследования последнего десятилетия возродили мультирегиональную гипотезу. Подтвердилось мнение антрополога Милфорда Уолпоффа, который в начале 1980-х утверждал, что современные популяции развились в различных географических областях из уже разделившихся групп архаического человека разумного или человека прямоходящего.

В начале 2000-х завершился масштабный проект по расшифровке человеческого генома — той части ДНК, которая несёт генетический материал, унаследованный от обоих родителей. А в их середине появилась возможность секвенировать геномы из останков возрастом до 40 тыс. лет. В течение следующих лет мы получили геномы неандертальцев и денисовцев, и оказалось, что современные люди, живущие за пределами Африки, несут ряд неандертальских генов, а многие азиатские популяции — ещё и денисовских.

Выходит, человек разумный, покинув Африку, не просто вытеснил других людей, но и завёл от них детей. Большинство современного населения планеты — потомки тех гибридов. А раз наши предки смогли ассимилировать конкурентов, правы те, кто в шестидесятых считал, что все представители рода Homo были очень схожи между собой, то есть неандертальцы и прочие были в не меньшей степени людьми, чем Homo sapiens, хотя внешне они могли заметно различаться. Следовательно, современный человек возник за пределами Африки.

Даже самый авторитетный сторонник африканской гипотезы Крис Стрингер признал недавно, что ситуация намного сложнее, чем он себе воображал. Его коллега Йен Тэттерсолл тоже проговорился насчёт «плейстоценовых фокусов».

Сегодня, как это часто бывает, обе гипотезы постепенно сливаются в одну.

Раз неандертальцы передали свои гены человеку разумному, уже нельзя говорить о том, что они вымерли. Их просто поглотила более крупная популяция выходцев из Африки. С каждым поколением неандертальцев становилось всё меньше, и наши общие дети всё больше походили на Homo sapiens. В конце концов, от неандертальцев осталось лишь несколько генов.

Таким образом, правы обе гипотезы. Действительно, все люди на Земле восходят к одной крупной популяции Homo sapiens, которая покинула Африку 80 тыс. лет назад. Но те люди были не единственными на планете и при встрече с другими они рожали от них детей.

Конечно, едва ли такие встречи всегда были мирными. Возможно, нередко гибридизация становилась результатом изнасилований или увода в полон. Так или иначе, но мы все (за исключением популяций Африки южнее Сахары) в равной степени потомки «Митохондриальной Евы» и браков вчерашних африканцев с евразийцами.

Грубо говоря, мы дети «Митохондриальной Евы» от денисовцев и неандертальцев.

Подготовлено по материалам io9. Изображение на заставке принадлежит Shutterstock.
 Теги: неандертальцы, денисовцы, палеоантропология, эволюция человека

 

Источник:  http://laiforum.ru/viewtopic.php?f=49&t=1628

Дмитрий Целиков — 19 июня 2013 года, 14:20, http://compulenta.computerra.ru/chelovek/antropologiya/10007...

Материал разместил: Алекс. А. Алмистов, один из организаторов Клубного Лектория "Истоки Цивилизаций", ссылка на проект: http://almisto.mirtesen.ru/, http://lah.ru/mast/lection.htm, http://roipa-atlantida.narod.ru/lectorii2012.htm

Координатор Проекта «Русское Атлантологическое Сообщество (Ассоциация) – РАС(А) - http://paca.ucoz.ru/

Член редколлегии и один из авторов Альманаха:  "Кронос". Альманах о тайнах древних цивилизаций: глобальные катастрофы и исчезнувшие цивилизации. Выпуск 1. - М.:Вече, 2013. - 480 с. (подробнее - www.veche.ru/books/show/4112/">http://www.www.veche.ru/books/show/4112/)

Модератор (администратор) портала «Портал о Древней ИСТОРИИ – Клубный Лекторий «Истоки Цивилизаций» -

Модератор (администратор) портала «Портал СверхДревней Истории Человечества» - http://almisto.mirtesen.ru/

Модератор (по науке) раздела Форума ЛАИ  «АТЛАНТОЛОГИЯ» - http://laiforum.ru/viewforum.php?f=74

Со-Модератор (в составе команды) портала «Исторический дискуссионный клуб» - http://historicaldis.ru/

Модератор (администратор) портала «Если Россиянам отказаться от ИГА мировых Религий- что изменится?» -

Видео по теме:

Алекс А. Алмистов  - «Атлантида как предтеча Европейской Цивилизации»

Клубный лекторий «Истоки цивилизаций». Лекторий проходит в Выставочном зале «Творчество» (www.zal-tv.ru, Москва, 2012)

Лекция  от 22 ноября 2012г. - Алмистов Александр Александрович - кандидат экономических наук. Тема лекции: «Атлантида как предтеча Европейской Цивилизации».

 (Атлантида – как недостающее звено в эволюции цивилизации от первобытно-общинного строя к Античности. Систематизированные исторические данные по кроманьонцам, Древнейшей культуре «Эль-Убайд», Цивилизации Древнего Шумера, цивилизации Древнего Крита, по средиземноморским Пеласгам (Pelasgoi) и Этрусскам (Etruscas, Rasenna)).

Картина дня

наверх